МОСКВА, 17 июн – РАПСИ. Липецкий областной Совет депутатов внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается субъектам РФ осуществлять необходимую помощь по реабилитации наркозависимых, говорится в сообщении пресс-службы Совета Федерации.

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Липецкой области Максим Кавджарадзе выступил на заседании Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Сенатор представил проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

В частности, за каждым субъектом РФ предлагается закрепить определенный перечень прав, связанный с вопросами по реабилитации больных наркоманией. Кроме того, необходимый комплекс реализуемых мер должен осуществляться полномочиями и за счет субъекта РФ.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию.

Кавджарадзе отметил, что современное состояние системы помощи наркозависимым, основные направления развития соответствующей программы подробно описаны в Стратегии государственной антинаркотической политики РФ. Многоуровневая система призвана обеспечить доступность к эффективным программам реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом. Планируется, в частности, внедрить в деятельность региональных наркологических центров малозатратные технологии, способствующие оказанию реабилитационной помощи.

Сенатор сообщил, что правительство РФ поддержало эту законодательную инициативу и предложило включить в список лиц, подлежащих лечению, не только наркозависимых, но и всех, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

По словам сенатора, ряд субъектов РФ поддержали представленные изменения в закон. Законопроект рекомендован к принятию Госдумой.