МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду закон, который частично декриминализирует две статьи Уголовного кодекса — побои и невыплату алиментов — и заменяют уголовную ответственность на штраф за преступления небольшой и средней тяжести, если они совершены впервые и был возмещен ущерб.

Документ устанавливает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если возместило ущерб или иначе загладило причиненный вред. В случае неуплаты штрафа в установленный срок он заменяется на уголовную ответственность.

Закон предусматривает, что уголовная ответственность за побои наступает только, если они совершены в отношении близких лиц, из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-то социальной группы.

Также документ декриминализирует невыплату алиментов. Уголовная ответственность за неуплату алиментов будет применять только к тем, кто совершил это деяние неоднократно.

Закон также увеличивает сумму хищения чужого имущества, после которой наступает уголовная ответственность, с 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Также дополняется статья 159 Уголовного кодекса («мошенничество») частью 5 (ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если оно повлекло значительный ущерб — не менее 10 тысяч рублей), частью 6 и частью 7 (повышенная ответственность за то же деяние в крупном размере — более 3 миллионов, и в особо крупном — более 12 миллионов).