МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Штраф для поставщиков несертифицированных телефонов, смартфонов и планшетов с 3 июля будет в диапазоне 1,5-40 тысяч рублей, сообщил РИА Новости глава Россвязи Олег Духовницкий.

Ранее он заявлял, что Россвязь готовит предложения по введению административной ответственности для недобросовестных поставщиков устройств.

Федеральный закон о внесении изменений в КоАП вступит в силу 3 июля. Теперь неисполнение требований закона с точки зрения штрафов серьезно увеличено, и колеблется в объеме от 1,5 тысячи до 40 тысяч рублей. Кроме того, возможна конфискация несертифицированного средства связи. Я надеюсь, что теперь они серьезно будут задумываться, прежде чем вводить в эксплуатацию, либо выводить на рынок эти устройства», — сказал Духовницкий, отметив, что раньше штраф был менее одной тысячи рублей.

Кроме того, по его словам, будет разработана «дорожная карта» для регулирования этого вопроса. Решение о разработке документа было принято по итогам совещания Россвязи с представителями отрасли, руководителями испытательных лабораторий, Роспотребнадзором и Генпрокуратурой, рассказал Духовницкий.

В течение месяца ведомство планирует собрать предложения от всего сообщества. «К активной фазе, думаю, перейдем в конце лета — в начале осени», — добавил собеседник агентства.