МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О Совете при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам», говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован в целях совершенствования деятельности по стратегическому развитию Российской Федерации и реализации приоритетных проектов. Указом утверждены положение о совете, составе Совета и его президиума, отмечается в сообщении.

Документом упраздняются Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья.

По информации пресс-службы правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг проинформировал членов кабинета о подписании этого указа.

Он сообщил, что «в состав совета входят руководители законодательных органов, включая руководство обеих палат парламента, руководство Администрации, члены Правительства, включая вице-премьеров, полпреды Президента, представители бизнес-сообщества, эксперты». По словам Медведева, «организацией текущей работы в рамках проектного совета будет заниматься президиум. Президиум возглавляет Председатель Правительства. В президиум также входят члены Правительства, сотрудники Администрации, главы ряда регионов».

В июле, по информации главы правительства, «должно быть первое заседание совета, где будут зафиксированы основные направления, на которых нужно будет сконцентрироваться в ближайшее время, сформирована перспективная повестка дня на более длительный период». «В рамках этих направлений вместе с регионами, деловым сообществом, экспертами нужно будет разработать конкретные цели, показатели и, конечно, сами проекты, по которым мы будем работать», - сообщил Медведев.