МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, выводящий мелких и средних предпринимателей в особую категорию при привлечении к административной ответственности за нарушения, связанные с административно-хозяйственной деятельностью, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Данные поправки в Кодекс об административных правонарушениях вводят «особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций».

Ранее КоАП предусматривал только одну категорию граждан, к которым применяются особые условия — это лица, выполняющие государственные функции: депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники Следственного комитета.

Новые поправки предусматривают замену штрафа для впервые привлекающихся к ответственности лиц предупреждением. Такая замена возможна, только если нарушение не повлекло за собой угрозу жизни и здоровью людей, не причинило вреда окружающей среде или памятникам культуры.

Кроме того, заменить штраф предупреждением невозможно по статьям КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке», «Недобросовестная конкуренция», «Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт», а также целому ряду статей, связанному с невыполнением законных требований представителей власти и распоряжений контролирующих органов, непредоставлению сведений в антимонопольные органы, нарушением миграционного законодательства. Нельзя будет также отделаться предупреждением при передаче чиновникам незаконного вознаграждения от имени юрлица и при нарушениях с сфере образования.