МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий административную ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, говорится в материалах нижней палаты парламента.

С такой инициативой выступило Народное собрание (парламент) Карачаево-Черкесской республики. 

Согласно законопроекту предлагается установить штраф за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в пределах от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время штраф за эти нарушения составляет от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Размер минимального штрафа не повышался с 2002 года и в настоящее время составляет значительно меньшую сумму, чем обязательные к уплате страховые взносы (для индивидуального предпринимателя - 25,5 тысячи рублей в 2016 году), налоги, штрафы за непредставление налоговой и страховой отчетности и даже государственные пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (800 рублей) и юридического лица (2 тысячи рублей).

Авторы законопроекта отмечают, что при существующих нормах федерального законодательства нелегальным малым предпринимателям грозит в основном административный штраф 500 рублей, что не стимулирует их регистрироваться и уплачивать установленные налоги и взносы. Негативным последствием этого, помимо недопоступления платежей в бюджет и внебюджетные фонды, является также завышение численности незанятого населения, на социальное обеспечение которого необходимо выделение значительных средств из бюджетов всех уровней.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подготовлен в целях повышения эффективности реализации норм кодекса, предусматривающих административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.