МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект о правовом регулировании профессионального спорта в РФ , говорится в материалах нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает установление особенностей регулирования общественных отношений, возникающих в процессе деятельности по организации и проведению профессиональных спортивных соревнований, а также участию в них профессиональных спортивных клубов и профессиональных спортсменов.

Документ устанавливает такие термины, как  "профессиональная спортивная лига ", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", " профессиональный спортсмен", "спортивный агент", "спортивная санкция",  а также дает новое определение понятий "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация спортсмена".

Законопроектом предусматриваются особенности создания профессиональных спортивных лиг, их права и обязанности, механизмы взаимодействия с профессиональными спортивными клубами и общероссийскими спортивными федерациями, в том числе при делегировании прав осуществлять проведение чемпионатов, первенств России.

Так же законопроектом, согласно пояснительной записке, предусматривается введение норм, регулирующих деятельность постоянно действующего арбитражного учреждения, рассматривающего споры в профессиональном спорте и спорте высших достижений. Наличие арбитражного соглашения между сторонами или распространение компетенции указанного арбитража на соответствующие споры посредством указания на это в договорах, иных письменных заявлениях является обязательным условием передачи спора на рассмотрение постоянно действующего третейского суда.

Законопроект помогает определить категории споров, рассматриваемых в рамках арбитража в профессиональном спорте и спорте высших достижений, а также регламентирует вопросы обращения в иностранные арбитражные учреждения.

Также законопроектом предлагается установить, что споры между общероссийской спортивной федерацией и профессиональной спортивной лигой по договору о делегировании прав на проведение соответствующих спортивных соревнований (в том числе о его заключении, исполнении, изменении, прекращении, продления срока действия) разрешаются в третейском суде.