МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ решил внести в Госдуму законопроект о введении отдельного вида госслужбы для сотрудников аппаратов судов — судебной службы.

Решение о внесении в Госдуму законопроекта "О государственной судебной службе РФ" было принято 15 ноября Пленумом Верховного суда России, сообщают деловые СМИ. Основная часть документа посвящена правилам поступления на судебную службу и прохождения ее. Как отмечается в пояснении к законопроекту, в настоящее время особую остроту приобрел вопрос привлечения и закрепления в аппаратах судов высококвалифицированных кадров. Основными причинами оттока квалифицированных специалистов являются возрастающая нагрузка, обусловленная ростом количества рассматриваемых судами дел, и низкий уровень оплаты труда работников судебной системы, особенно замещающих младшие должности .

Для повышения статуса работников аппарата судов ВС РФ предложил выделить судебную службу в самостоятельный вид государственной службы, установив, в том числе, особые требования и запреты. Так, судебный служащий будет обязан не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб не только его репутации, но и авторитету судебной власти; не сможет выступать в суде представителем граждан. Им предлагается увеличить продолжительность отпуска за выслугу лет, ввести медстрахование его и членов его семьи, обеспечить форменной одеждой.

Согласно утвержденной Советом судей РФ Концепции реформирования института администраторов судов предлагается переложить все вопросы обеспечения работы суда и руководство его аппаратом на администратора суда, что позволит председателю суда сосредоточиться на основной деятельности — отправлении правосудия.

В судах субъектов РФ и приравненных к ним судах предлагается ввести должности: руководитель аппарата суда — администратор суда, руководитель секретариата председателя суда, советник.

Также проектом предусмотрено положение об обязательности ношения форменной одежды работником аппарата суда при участии в судебном заседании, "что повысит статус судебного служащего, позволит выделить его среди участников судебного процесса".

Законопроект не предусматривает введение судебной службы в Конституционном суде РФ, а также в конституционных (уставных) судах субъектов РФ, так как они занимают особое место в судебной системе.