МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о продлении до 1 января 2018 года моратория на индексацию окладов госслужащих, денежного довольствия военных и оплаты труда судей, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к документу, «законопроектом предлагается установить, что в 2017 году размеры указанных выплат, пособий и компенсаций, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, не увеличиваются (не индексируются) с учетом текущей экономической ситуации».

Законопроектом также предлагается установить, что субъекты РФ вправе в 2017 году как не осуществлять индексацию окладов денежного содержания по должностям государственной гражданской службы субъекта РФ, так и осуществить ее, предусмотрев это в законе о бюджете субъекта РФ.

Законопроектом предусмотрено также приостановление индексации размера материнского капитала до 1 января 2018 года. Экономия бюджетных ассигнований федерального бюджета на индексацию размера материнского (семейного) капитала в связи с принятием данного законопроекта составит в 2017 году - 17,5 миллиарда рублей, отмечается в документе.

Также предлагается индексировать с 1 сентября 2017 года стипендии по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся. Индексация будет происходить исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год, размер которого будет установлен правительством РФ.