МОСКВА, 2 2 дек — РАПСИ. Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагают в новой статье Уголовного Кодекса (УК) РФ установить санкции за производство, хранение или сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, авторы инициативы предлагают ввести статью 238.1 УК РФ, предусматривающую специальный состав за указанные преступления. Так, общая часть данного преступления предусматривает санкции в виде обязательных работ от 80 до 120 часов со штрафом в размере 100 тысяч рублей или иного дохода осужденного за период до одного года. Такие санкции предлагается устанавливать за производство, хранение или перевозку для сбыта либо за сбыт в целях потребления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицами, приобретающими такую продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно за неправомерную выдачу или использование лицензии, удостоверяющую их соответствие требованиям безопасности.

Вторая часть вводимой статьи, предусматривающая санкции в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет. В данном положении устанавливаются следующие квалифицирующие признаки состава преступления: а) если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) если преступление совершено в крупном размере.

Крупным размером в целях применения данной статьи считается стоимость произведенной, хранимой, перевозимой в целях сбыта либо сбытой алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на сумму от 1 миллиона до 10 миллионов рублей. 

В третьей части вводимой статьи, авторы законопроекта указали, что деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц, либо совершены в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет.

Особо крупным размером в целях применения данной статьи считается стоимость произведенной, хранимой, перевозимой в целях сбыта либо сбытой алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции на сумму от 10 миллионов рублей и более. 

В пояснительной записке к документу, авторы инициативы указали, что необходимость введения данных мер связана с многочисленными жертвами отравления алкоголем.