МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить выписывать из квартиры несовершеннолетних детей до тех пор, пока они не будут зарегистрированы по новому месту жительства, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Законодательное собрание Ленинградской области.

Как отмечается в пояснительной записке, такие изменения предлагается внести в закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" в целях заполнения пробела в законодательстве, соблюдения конституционных прав детей на жилище и единообразного применения судами норм права.

Авторы документа указали, что как показывает судебная практика, действия родителей или иных лиц зачастую вступают в противоречие с интересами детей в силу возникновения неприязненных отношений между ними или наличия корыстных целей. В частности, такие случаи имеют место после прекращения брака между родителями и при продаже жилых помещений.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года, не содержат норм, требующих обязательного представления документов, которые подтверждали бы факт регистрации несовершеннолетнего ребенка по новому месту жительства, при решении вопроса о снятии его с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Также в указанных правилах отсутствуют нормы, предусматривающие необходимость получения согласия обоих родителей на снятие ребенка с регистрационного учета при раздельном проживании. Норма о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства при продаже жилого помещения, предусмотренная пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, также распространяется не на всех несовершеннолетних, а только на детей-сирот и детей, которые остались без родительского попечения, о чем известно органу опеки и попечительства.

Следовательно, в настоящее время существует реальная возможность для снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей, не подпадающих под указанную категорию лиц, без предоставления им нового жилого помещения. Инициаторы законопроекта при этом отмечают, что судебная практика по вопросам, связанным с жилищными правами несовершеннолетних, неоднократно корректировалась правовыми позициями высших судов РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 года N 13-П; определение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2013 года N 4-КГ13-2). Но, несмотря на то, что в большинстве случаев суды исходят из приоритета прав несовершеннолетних, наличие пробела в законодательстве является следствием существования неоднозначной судебной практики по таким делам.