МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому проводить судебно-психиатрическую экспертизу можно будет только в государственных экспертных учреждениях и государственными экспертами, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Законодательное собрание Санкт-Петербурга . Внести изменения предлагается в закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ", а также в отдельные законодательные акты РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, на сегодняшний день законодательством РФ допускается проведение судебно-психиатрических экспертиз в организациях частной системы здравоохранения, для чего требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности. В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности в перечень работ, составляющих медицинскую деятельность, включено проведение судебно-психиатрической экспертизы. Таким образом, единственным регулятором и ограничением для осуществления судебно-психиатрической экспертизы вне системы государственных экспертных учреждений на сегодняшний день является выдача лицензий.

Вместе с тем, как указали авторы законопроекта, необходимо учитывать, что проведение экспертиз вне системы государственных экспертных учреждений на платной основе неизбежно подразумевает зависимость экспертных выводов от заказчика, который оплатил экспертизу, что исключает независимость и объективность при ее проведении. Следствием же необъективности эксперта при подготовке заключения, может служить решение вопроса о вменяемости или невменяемости обвиняемого при совершении уголовного преступления или об осознании характера совершаемых действий гражданина при заключении гражданско-правовой сделки или совершения юридически значимых действий (купля-продажа недвижимости, вопросы наследования и другие), что может являться почвой для злоупотреблений и мошеннических действий. В то же время проведение судебно-психиатрической экспертизы в государственных учреждениях строго регламентировано действующим законодательством, нормативными правовыми актами.

Кроме того, авторы документа указали, что орган, ведущий производство по уголовному или гражданскому делу, вправе поручить экспертизу любому лицу, которое обладает познаниями, достаточными для ответа на экспертные вопросы, независимо от места его работы. Данное право следователи и суд используют иногда и для разрешения судебно- психиатрических вопросов, поручая проведение экспертизы врачам-психиатрам, не являющимся сотрудниками судебно-психиатрических экспертных учреждений. Однако следует иметь в виду, что абсолютное большинство судебно-психиатрических экспертиз требует от эксперта помимо знания общепсихиатрических вопросов (диагностики психических расстройств, их лечения) также вопросов судебно-психиатрических, обладающих немалой спецификой.