МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Минюстом России разрабатывается законопроект, направленный на повышение эффективности контроля за лицами, помещенными под домашний арест, говорится в сообщении ведомства.

Согласно действующему законодательству в целях осуществления контроля за нахождением лиц в месте пресечения в виде домашнего ареста, а также за соблюдением предусмотренных судом ограничений и запретов могут применяться средства системы электронного мониторинга подконтрольных лиц.

Необязательность применения технических средств контроля ставит решение вопроса об их применении в зависимость от субъективной позиции должностного лица и негативно сказывается на эффективности контроля.

Законопроектом планируется внести изменение в статью 107 Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающее обязательное применение средств системы электронного мониторинга подконтрольных лиц при наличии технических возможностей (наличие устойчивого сигнала связи, стабильного напряжения электросети, наземных каналов связи) и отсутствии медицинских показаний у подконтрольных лиц.

Система электронного слежения позволяет следить за перемещениями человека в течение 24 часов в сутки, что позволило применять ее для установления полного электронного контроля за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом.