МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о требованиях к стажу работы кандидатов на должности государственной службы. Соответствующий документ размещен 16 января на официальном портале правовой информации.

Кандидаты на замещение высших должностей федеральной государственной гражданской службы в РФ должны иметь не менее шести лет стажа на государственной гражданской службе или не менее семи лет стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Согласно этому же указу, для замещения главных и ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы указанные сроки составляют не менее четырех и двух лет стажа государственной гражданской службы или не менее пяти и четырех лет работы по специальности, соответственно.

Для старших и младших должностей требования к стажу не предъявляются.

При исчислении стажа для замещения должности федеральной госслужбы в указанный стаж включаются периоды замещения должностей федеральной госслужбы, госслужбы субъектов РФ, воинских должностей и должностей федеральной госслужбы иных видов, государственных должностей, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы и иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Указ «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению, подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной гражданской службы» вступает в силу со дня его подписания.