МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому самозанятых граждан предлагается освободить от обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициаторами документа выступают председатели комитетов Госдумы по бюджету и налогам, госстроительству и законодательству Андрей Макаров и Павел Крашенинников.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, позволит снизить уровень неформальной занятости экономически активного населения и станет правовой основой для выполнения поручения Президента РФ «исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством».

«Предполагается, что при осуществлении некоторых видов приносящей доход деятельности граждане могут быть освобождены от необходимости несения зачастую обременительных обязанностей, установленных для индивидуальных предпринимателей», — говорится в пояснительной записке к документу.

С этой целью в Гражданский кодекс РФ предлагается внести изменения, позволяющие в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом определить условия, при которых граждане могут осуществлять такую деятельность без государственной регистрации.