МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. В Государственную Думу поступили проекты федеральных законов, согласно которым предлагается установить уголовную ответственность за препятствование проезду машин "скорой помощи", если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Также предлагается ужесточить административную ответственность. Инициаторами документов выступают депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Сидякин, Антон Гетта, Александр Грибов, Виктор Водолацкий и Мурад Гаджиев.

Если законопроект будет принят, то максимальный размер административного штрафа увеличится до 1500 рублей, а лишение права управления транспортными средствами может продлиться от шести месяцев до одного года. В случае если препятствование проезду спецтранспорта повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, то виновное лицо, по замыслу авторов инициативы, должно привлекаться к уголовной ответственности. Для этого предлагается дополнить статью 264 Уголовного кодекса РФ частью 1.1 и выделить данное деяние в отдельный состав преступления. Таким образом, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека в этом случае будет наказываться ограничением свободы до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет, а смерть пациента - лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как отмечается в сообщении, проекты законов разработаны в целях усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

В пояснительной записке депутаты напомнили, что вопрос ужесточения ответственности за перекрытие проезда машинам оперативных служб был поднят после громкого инцидента на Камчатке, который произошел 10 января 2017 года. Водитель легкового автомобиля отказался пропустить карету скорой помощи, которая спешила на вызов, вследствие чего медики не успели оказать квалифицированную помощь пациенту.

Согласно действующему законодательству, непредставление преимущества автомобилю с включенными маячками синего цвета и звуковой сиреной может повлечь наложение штрафа в размере 500 рублей или лишение виновного прав на срок от 1 до 3 месяцев. В некоторых случаях нарушитель может отделаться предупреждением.

«Криминализация таких действий необходима, так как они представляют серьезную опасность для общества», - уверен один из инициаторов законопроектов Александр Сидякин.

В связи с актуальностью проблемы в ближайшее время (февраль – март) в Госдуме планируется проведение парламентских слушаний по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения. 

Ранее, в январе, депутат фракции "Единая Россия" Андрей Палкин внес также в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается увеличить штраф до 30 тысяч рублей для водителей, не пропустивших машины со спецсигналами. Также Палкин предлагает лишать таких водителей прав управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.