МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Министерство внутренних дел (МВД) РФ разработало законопроект, согласно которому иностранные граждане смогут получить вид на жительство на основании балльной системы оценки, минуя стадию разрешения на временное проживание. Проект закона о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» размещен на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Как отмечается в пояснительной записке, двухступенчатая система получения вида на жительство, квотный механизм получения разрешения на временное проживание затрудняют процесс получения гражданства для большинства законопослушных мигрантов.

Предлагаемая законопроектом возможность получения иностранными гражданами вида на жительство на основании балльной системы оценки, минуя стадию разрешения на временное проживание, позволит привлечь в страну желающих постоянно проживать в России иностранцев на основе их отбора, критерии которого будут соответствовать интересам экономической и демографической политики РФ.

При этом шанс на получение вида на жительство в короткий срок получат не только русскоязычные граждане бывших союзных республик, но и представители других народов, которые хотят жить и работать в России. Отсутствие дополнительных бюрократических процедур позволить повысить привлекательность страны для молодых и образованных иностранных граждан.

Как показывает опыт Австралии и Канады, введение балльной системы для отбора иммигрантов, основанной на критериях личных достоинств человека, существенно повысило эффективность иммиграционной политики, отметило министерство в пояснительной записке.

Кроме того, как указало МВД, балльная система оценки является достаточной гибким инструментом, так как с учетом демографической ситуации или в соответствии с условиями, складывающимися на российском рынке труда, критерии могут изменяться, а меняя величину суммарного балла, необходимого для получения вида на жительство, можно регулировать количество лиц, получающих вид на жительство, не влияя при этом на качественный состав претендентов.

Правила формирования и применения балльной системы оценки, количество баллов по показателям критерия, суммарное количество баллов, необходимых для получения вида на жительство, предлагается утверждать Правительством РФ.