МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, касающийся работы Федеральной службы охраны (ФСО), говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Изменения вносятся в Федеральный закон "О государственной охране" и отдельные законодательные акты РФ.

Документ разработан в целях совершенствования законодательства в части повышения эффективности органов государственной охраны по обеспечению безопасности и защиты охраняемых объектов.

В частности, уточняется понятие «охраняемый объект», которое распространяется на отдельные помещения. Кроме того, предлагается наделить органы государственной охраны правом использовать на безвозмездной основе аэродромы, морские и речные порты, временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах передвижения объектов государственной охраны, а также некоторыми другими возможностями.

В случае принятия законопроекта сотрудники органов госохраны получат право привести в готовность и применить оружие, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения. При крайней необходимости и при невозможности применения специальных средств или оружия они смогут использовать любые подручные средства, в том числе транспортные, отмечается в документе.

Законопроектом также регулируются особенности прохождения службы в органах госохраны. В качестве оснований для отказа в приеме на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы государственной охраны, а также увольнения — предусматриваются употребление наркотических средств или психотропных веществ.

Кроме того, сотрудникам ФСО запрещается размещать в средствах массовой информации, в Интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о себе, других сотрудниках, позволяющую раскрыть принадлежность их к органам государственной охраны.

Также в законопроекте предлагается установить, что «военнослужащие и гражданский персонал органов государственной охраны, имеющие зарегистрированное за пределами РФ право собственности на имущество, обязаны в срок, определенный руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, принять меры по его отчуждению».