МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Госдума ратифицировала договор между Российской Федерацией и Турецкой республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче преступников.

Договор подписан в Анкаре 1 декабря 2014 года в целях развития международно-правовой базы российско-турецкого сотрудничества.

Согласно договору стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нем условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Также стороны обязаны выдавать друг другу лиц, находящихся на территории одной из сторон, для уголовного преследования или исполнения приговора в запрашивающей стороне за преступления, влекущие выдачу. Под преступлениями, влекущими выдачу, понимаются деяния, которые в соответствии с законодательством обеих сторон являются уголовно наказуемыми и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

В пояснительной записке к документу отмечается, что договор содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством РФ. В частности, согласно договору, в оказании правовой помощи может быть отказано, если запрашиваемая сторона считает, что исполнение запроса может нанести ущерб её суверенитету, безопасности, публичному порядку или иным существенным интересам. Уголовно-процессуальным кодексом РФ указанное основание для отказа в оказании правовой помощи не предусмотрено.

Кроме того, договор содержит положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. В связи с изложенным договор подлежит ратификации в соответствии Федеральным законом «О международных договорах РФ».