МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, согласно которому запрещается нежелательным иностранным и международным неправительственным организациям создавать и участвовать в российских юридических лицах, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения будут внесены в закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Документ был разработан Правительством РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в 2015 году был определен порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательной на территории Российской Федерации. Таким организациям, в частности, было запрещено иметь структурные подразделения. 

В то же время законодательством РФ не был установлен запрет на создание указанными организациями российских юридических лиц.

В связи с этим данным проектом федерального закона "вводится запрет на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, российских юридических лиц либо участие в них".