МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об образовании постоянных судебных присутствий в Калужской области, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Инициатором документа выступает Законодательное собрание Калужской области .

Авторы документа указали, что в 2010 году в области были упразднены 16 районных судов с передачей вопросов осуществления правосудия в ведение 10 районных судов.

Закон "О судах общей юрисдикции в РФ", согласно которому можно создавать судебные присутствия, был принят уже после объединения судов в Калужской области. В связи с этим в области не был решен вопрос создания судебных присутствий. Судьи упраздненных (реорганизованных) судов фактически продолжают осуществлять правосудие по прежним местам дислокации судов. "То есть имеет место образование территориально обособленных структурных единиц районных судов с постоянным штатом, правовой статус которых не определен", - указали авторы документа в пояснительной записке.

Закон "О судах общей юрисдикции в РФ" не предусматривает возможности образования каких-либо подразделений судов общей юрисдикции, кроме постоянного судебного присутствия. Следовательно, статус указанных структурных единиц районных судов требует уточнения.

В частности, согласно законопроекту создаются следующие судебные присутствия: в составе Дзержинского районного суда области (в городах Медынь, Юхнов, Мосальск и в селе Износки); в составе Жуковского районного суда (в городе Тарусе); в составе Калужского районного суда (в поселке Ферзиково); в составе Кировского районного суда (в городе Спас-Деменске, в селе Барятино и в поселке Бетлица); в составе Козельского районного суда (в селах Ульяново и Перемышль); в составе Людиновского районного суда (в городе Жиздре и в селе Хвастовичи); в составе Сухиничского районного суда (в городе Мещовске и в поселках Думиничи и Бабынино).