МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции отозван из Госдумы, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Накануне, 11 апреля, документ был внесен в Госдуму главой комитета по безопасности Василием Пискаревым, а также его заместителем Эрнестом Валеевым. Причины отзыва законопроекта в базе данных не указываются, однако, по данным СМИ, документ был отозван авторами для его обсуждения во фракции «Единая Россия».

Депутаты, согласно законопроекту, предлагают уточнить полномочия сотрудников полиции по применению огнестрельного оружия. Так, согласно поправкам, сотруднику полиции разрешается применять оружие с целью предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения вооруженного группового нападения на критически важные и опасные объекты, а также административные здания органов госвласти, в том числе при скоплении граждан.

Законопроект также предлагает расширить полномочия полицейских и в других сферах. Так, статью 15 закона предлагается дополнить нормой, предусматривающей возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, скрывшихся с места преступления. При этом полиция обязана информировать собственника земельного участка о проникновении на участок, если оно было осуществлено в его отсутствии. Также полиция будет обязана информировать о каждом факте проникновения в жилое помещение не только прокурора, но и суд.

Кроме того, полиция получает право вскрывать транспортные средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление.

Помимо этого, законопроектом устанавливается, что в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции должен разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Расширяется круг лиц, право на телефонный звонок которым предоставляется задержанному.