МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, касающийся предоставления лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, право на свидание с родственниками, говорится в сообщении Министерства юстиции РФ.

Законопроект подготовлен министерством во исполнение постановления Конституционного суда РФ, которым признаны  не соответствующими Конституции РФ положения о том, что осужденный к пожизненному лишению свободы имеет право на длительное свидание по отбытии не менее 10 лет с момента поступления в исправительное учреждение.

В соответствии с постановлением должны быть установлены условия и определен порядок реализации лицами, осужденными к пожизненному лишению свободы, права иметь одно длительное свидание в год с супругом, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения – с иными лицами.

Законопроект предусматривает установление права осужденных  к пожизненному лишению свободы, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания в колонии особого режима, на одно длительное свидание в течение года.

Наряду с этим предлагается изменить количество краткосрочных и длительных свиданий для осужденных, отбывающих наказание в строгих условиях (в помещениях камерного типа) в исправительных колониях общего  и строгого режима, в тюрьмах и воспитательных колониях.