МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Парламент Кабардино-Балкарской республики внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается запретить повторно заявлять отвод судье, если ранее это же лицо по тем же основаниям подавала такое заявление. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в статью 19 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), дополнив ее следующим содержанием: «в случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается».

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что сейчас в статье 19 ГПК отсутствует порядок действий суда при повторном заявлении отвода по одним и тем же основаниям. На практике же у судов возникают сложности в случае затягивания сроков рассмотрения гражданских дел недобросовестными лицами, участвующими в деле, посредством злоупотребления правом заявлять отводы. Ограничение права заявлять повторный отвод тем же лицом и по тем же основаниям предусмотрен Арбитражным процессуальным кодексом РФ и Кодексом административного судопроизводства РФ. Отсутствие аналогичного нормативного регулирования сходных правоотношений в ГПК РФ, как считают региональные парламентарии, является безусловным пробелом.

Также авторы документа указали, что комиссией Совета законодателей РФ при Федеральном собрании РФ по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства данные поправки рекомендованы ко внесению в Госдуму.