МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Минюстом России разработан законопроект, согласно которому предлагается установить дополнительные требования к физическим и юридическим лицам, претендующим на получение аккредитации в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Об этом говорится в сообщении министерства.

Внести изменения предлагается в статью 5 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Согласно законопроекту к участию в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы не допускаются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, граждане, замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, а также замещавшие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы и уволенные в связи с утратой доверия. Также в качестве таких экспертов не будут допускаться органы местного самоуправления, международные и иностранные организации, некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента.

«Предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию и повышению результативности деятельности независимых экспертов, а также дальнейшему совершенствованию организации работы по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы», - отмечается в сообщении.