МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Минюст разработал и опубликовал проект Исполнительного кодекса РФ, текст которого размещен на портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения в сети Интернет.

Дата окончания общественного обсуждения — 29 июня. 

Документ был разработан в целях систематизации всех изменений Федерального закона "Об исполнительном производстве". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что за период действия закона об исполнительном производстве, регулирующего порядок исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в него было внесено множество изменений и дополнений, в том числе отсылочных норм. "Системный же подход к содержанию правовых норм в законопроекте будет более понятным и эффективным как для реализации полномочий судебного пристава-исполнителя, так и для реализации прав и обязанностей лиц, участвующих в исполнительном производстве"- указал Минюст.

Документ содержит 16 глав и 85 статей. В частности, кодекс регулирует: цели, задачи и принципы исполнительного законодательства; права и обязанности судебного пристава-исполнителя; исполнительные документы и требования к ним; права и обязанности взыскателя и должника (в том числе переводчиков, понятых, специалистов, оценщиков, ответственных хранителей имущества и других лиц); основания возбуждения, приостановления и окончания исполнительного производства; порядок выполнения исполнительного производства; очередность рассмотрения ходатайств и заявлений.