МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретённых в России товаров. 

В сообщении кабинета министров отмечается, что "законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возмещать суммы НДС, уплаченные при приобретении товара на территории России".

Законопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс новой статьёй, которой устанавливается возможность такой компенсации.

Законопроектом также предусматривается право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками – организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физическим лицам.

Также предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении услуг организаций по выплате сумм НДС таким физическим лицам, определить перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.