МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предлагается установить ответственность товарных интернет-агрегаторов перед покупателями за предоставление заведомо недостоверной информации.

Разработанный законопроект направлен на защиту прав потребителей, которые приобретают товары и услуги в Интернете. Так, предлагается ввести понятие «агрегатор товаров, услуг» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями в части соблюдения их прав на информацию о товаре, услуге. При этом под агрегатором понимается информационный посредник, вступающий с потребителями в возмездные отношения, но сам при этом не заключающий сделки по купле-продаже товаров, возмездному оказанию услуг.

Предлагается возложить на агрегаторов обязанность по доведению необходимой информации до потребителя. Также агрегаторы будут нести ответственность за реальный ущерб в пределах суммы предварительной оплаты товара, услуги, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре, услуге, продавце, на основании которой был заключён договор с потребителем.

В настоящее время отношения в сфере электронной коммерции с участием потребителя регулируются Гражданским кодексом, законом «О защите прав потребителей», Правилами продажи товаров дистанционным способом. Однако, как ранее отмечалось в сообщении кабинета министров, развитие этого сегмента потребительского рынка выявило не урегулированные законодательством отношения.