МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Партия «Единая Россия» разработала законопроект о повышении ответственности за хищение в сфере государственных и муниципальных закупок. Об этом, согласно сайту «Единой России», сообщил председатель партии, председатель Правительства Дмитрий Медведев.

«Единая Россия» разработала законопроект о повышении ответственности за хищения в сфере государственных и муниципальных закупок. Сейчас документ дорабатывается», заявил Медведев, выступая на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России».

Глава партии заявил, что необходимо обеспечить взаимодействие граждан и бизнеса с государством более удобным, повысить качество государственных услуг, усовершенствовать антикоррупционное законодательство, обеспечить поддержку малому и среднему предпринимательству. Медведев перечислил, что уже сделано в этом направлении, а также – что планируется сделать.

Так, продолжается корректировка антикоррупционной правовой базы, совершенствование системы государственных закупок, чтобы весь закупочный цикл – от определения поставщика до заключения контракта и итогового аудита – был абсолютно прозрачным для общественного контроля. «На портале государственных закупок уже раскрывается огромный даже по мировым меркам объем данных. Крупные закупки на более чем миллиард рублей проходят общественные обсуждения, формируются публичные ведомственные антикоррупционные планы, рассчитываются риски», – заявил Медведев.

Стало гораздо удобнее получать государственные и муниципальные услуги. «Мы развиваем сеть многофункциональных центров по всей стране, у нас их сейчас 2700, не считая филиалов, где в режиме одного окна можно получить необходимую услугу или документ. Больше не нужно ездить по разбросанным по городу или районам ведомствам, чтобы собирать различные справки, все это можно делать в одном месте», – подчеркнул председатель партии.

Кроме того, как отметил Медведев, перечень услуг за последние несколько лет был существенно расширен, причем в него вошли наиболее востребованные услуги. «Время ожидания сократилось в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом до менее чем 22 минуты в среднем. Мы будем стремиться к тому, чтобы очередь в ожидании занимала не более 15 минут. Уже в ближайшее время платежи за оказание государственных услуг и оформление различных документов можно будет вносить непосредственно в МФЦ. Есть предложения усилить ответственность чиновников за грубые нарушения, в том числе за нарушения сроков и необоснованный возврат документов заявителю», – рассказал председатель «Единой России».

«Наконец, весьма солидный подраздел нашей программы касается развития предпринимательства. По инициативе «Единой России» на поддержку предпринимательства в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 20,5 миллиарда рублей. «Но деньги – это еще не все. Главное - не создавать проблем для тех, кто хочет открыть свое дело, снимать существующие ограничения в законодательстве», – подчеркнул председатель партии.

«Единая Россия» также работает над тем, чтобы закрепить проведение комплексной проверки предпринимателей не чаще одного раза в три года - и не каждым надзорным органом по отдельности, как это делается сейчас. «Нужно ускорять внедрение в работу контрольно-надзорных органов внедрение так называемого риск-ориентированного подхода. Такая практика должна заработать в полной мере с 1 января 2018 года», – добавил Медведев.