МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Минюстом России разрабатывается проект федерального закона, согласно которому предлагается изменить порядок ликвидации юридического лица по решению суда, говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с Гражданским кодексом (ГК) РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Вместе с тем указанным положением ГК РФ предусмотрено право, а не обязанность суда указать в решении лиц, которые должны осуществить ликвидацию организации.

В связи с этим в случае, если решением суда не были определены лица, обязанные осуществить ликвидацию юридического лица, ликвидацию осуществляют его учредители (участники), которые не всегда заинтересованы в проведении этой процедуры надлежащим образом.

В частности, возникают сложности при ликвидации юридического лица по решению суда в связи с нарушением этим лицом закона при осуществлении своей деятельности или в случае неразрешимого корпоративного конфликта.

Законопроектом будет предусмотрено, что обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица во исполнение решения суда о ликвидации юридического лица возлагаются этим решением на арбитражного управляющего, назначаемого в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве) для утверждения арбитражного управляющего при введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, на основании заявления должника.