МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому предлагается установить порядок распоряжения животными, ставшими вещественными доказательствами по уголовным делам.

Авторами документа выступают сенатор Андрей Клишас, а также группа депутатов Госдумы, в частности, Павел Крашенинников и Виктор Пинский.

Проектом федерального закона предлагается внести изменения в положения Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Так, по постановлению следователя, дознавателя животные могут передаваться на хранение или законному владельцу, когда это позволяют обстоятельства дела. В случае, когда такое распоряжение невозможно, то с согласия законного владельца или по решению суда (когда отсутствует согласие владельца либо владелец не установлен или отсутствует) животные безвозмездно передаются для содержания и разведения в порядке, установленном Правительством РФ.

Комитете ГД по государственному строительству и законодательству (профильный комитет) поддержал концепцию проекта закона. В то же время, как отмечается в заключении, ко второму чтению необходимо уточнить положения о порядке распоряжения указанными вещественными доказательствами при невозможности их передачи соответствующему федеральному органу исполнительной власти для содержания и разведения. В частности, отмечается, что данные вещественные доказательства могут быть, с согласия владельца или по решению суда, переданы для реализации или уничтожения (в отношении больных животных) в соответствии законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.