МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала законопроект о внесении многодетных семей в категорию получателей льгот по налогу на имущество физических лиц, сообщает в четверг пресс-служба омбудсмена.

Соответствующее письмо направлено Кузнецовой председателю Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрею Макарову.

В настоящее время на рассмотрении в Комитете находится проект Федерального закона №88979-7 "О внесении изменений в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации", внесенного депутатом Тамарой Плетневой в январе этого года. Как пояснили в пресс-службе Кузнецовой, законопроектом предлагается предоставить членам многодетным семей право на налоговую льготу в отношении налога на имущество физических лиц, дополнив соответствующими положениями статью 407 Налогового кодекса РФ. По расчётам авторов законопроекта, в результате его принятия более миллиона многодетных семей будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Рассмотрение проекта закона в Госдуме назначено на сентябрь.

"В своём заключении, направленном в бюджетный комитет Госдумы, Кузнецова отмечает, что в силу особенностей уклада многодетной семьи данная категория граждан зачастую проживает в большом по площади жилом помещении и имеет земельный участок. Оплата налога в таком случае будет составлять значительную часть из бюджета семьи, что приведет к ухудшению ее материального положения и снижению уровня рождаемости", - уточнили в аппарате Кузнецовой.

Детский омбудсмен подчеркивает, что установление льготы по налогу на имущество для многодетных семей полностью соответствует принципам и положениям Концепции демографической политики в России на период до 2025 года в части мер, стимулирующих повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей и усиления государственной поддержки семей, имеющих детей.

Кузнецова также напомнила депутатам о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства в сфере семейного, налогового и жилищного права, социального обеспечения с учетом мер по реализации демографической политики, общепризнанных норм международного права и международных обязательств России, направленных на создание системы экономических стимулов для населения в сфере демографического развития. "Одним из механизмов оказания дополнительной поддержки многодетных семей могут являться налоговые льготы и преференции, в этой связи законопроект, предусматривающий льготы по налогу на имущество для многодетных семей, в полной мере отмечает принципам социальной и демографической политики страны", – подчеркнула омбудсмен.