МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому предусматривается возможность рассмотрения судом присяжных уголовных дел в отношении женщин, а также мужчин старше 65 лет. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Документ будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.

Законопроектом предусматривается, что к подсудности судей районного суда, гарнизонного военного суда и коллегии из шести присяжных заседателей будут отнесены дела о преступлениях, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

При этом из подсудности этого состава суда исключаются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет. "Это позволит привести ряд положений Уголовно-процессуального кодекса (УПК) в соответствие с правовой позицией Конституционного суда (КС)", — отмечается в сообщении.

Ранее КС РФ признал не соответствующими Конституции ряд положений статей 30 (Состав суда) и 31 (Подсудность уголовных дел) УПК РФ в части исключения возможности рассмотрения судом в составе судьи Верховного суда республики, краевого, областного или другого равного им по уровню суда и коллегии из 12 присяжных заседателей уголовных дел по обвинению женщины, а также мужчины в возрасте старше 65 лет в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса (УК) РФ (частью 2 статьи 105, частью 4 статьи 210, частью 5 статьи 228.1, частью 4 статьи 229, а также статьями 277, 295, 317 и 375).

В связи с этим предлагается дополнить статью 30 УПК РФ новым пунктом и изложить пункт 1 части 3 статьи 31 УПК РФ в новой редакции.

Таким образом, уголовные дела о таких преступлениях, совершенные женщинами или мужчинами старше 65 лет, будут подсудны суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, в том числе в составе судьи и коллегии присяжных заседателей.

В 2013 году были приняты поправки в пункт 1 части 3 статьи 31 УПК, согласно которым, были исключены из подсудности областных и других судов равного с ними уровня, где имеются коллегии присяжных, тех уголовных дел, по которым УК РФ не предусматривает в качестве наказания высшую меру. В итоге законодатель "отрезал" от доступа к суду присяжных три категории граждан, которым законодательно запрещено назначение в качестве наказания пожизненного лишения свободы: всех подсудимых в возрасте до 18 лет, женщин и мужчин старше 65 лет.

После этого в КС РФ стали поступать жалобы на положения кодекса. Первая жалоба в КС поступила уже в 2014 году. Законопроект направлен на реализацию четырех постановлений Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2016 года, от 16 марта 2017 года, от 11 мая 2017 года и от 6 июня 2017 года, которыми были признаны частично неконституционными положения этой нормы кодекса.