МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает за нарушение прав потребителей, относящихся к социально уязвимым категориям граждан (лица пожилого возраста, инвалиды, несовершеннолетние), установить повышенную административную ответственность. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Внести поправки предлагается в Кодекс РФ об административный правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно действующей статьи 14.7 КоАП РФ, введение потребителей в заблуждение относительно качества товаров, работ и услуги влечёт наложение штрафа на физлиц в размере от трёх до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 12 до 20 тысяч рублей, на компании — от 100 до 500 тысяч рублей.

Законопроектом же предлагается выделить в отдельные составы правонарушений действия, связанные с нарушением законодательства о защите прав потребителей в отношении социально уязвимых категорий граждан (лиц пожилого возраста, инвалидов, несовершеннолетних), имеющих особые потребности, связанные с возрастом, состоянием здоровья, ограничение жизнедеятельности, а также дополнить уже предусмотренные составы соответствующими квалифицирующими признаками.

Так, Минтруд предлагает за совершение таких действий в отношении инвалидов, несовершеннолетних и лиц старшего возраста установить штрафы для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц — от 150 до 600 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается ввести ответственность за заведомое нарушение прав незащищённых категорий граждан на получение сведений о товаре или услуге, включение в договор условий, ущемляющих права россиян, непредоставление им положенных льгот, а также за отказ в доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием здоровья и возрастом.

Штраф за эти правонарушения для должностных лиц предлагается установить в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а для предприятий торговли — от 50 до 100 тысяч рублей.

Ужесточения наказания за нарушение прав потребителей, как отмечается в документах министерства, связано с низким уровнем ответственности ретейлеров в отношении социально незащищённых категорий граждан. Поправки, в случае их принятия, вступят в силу 1 января 2018 года.