МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Министерство финансов РФ предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или камней. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Внести дополнения предлагается в статью 226.1 Уголовного кодекса РФ. Согласно этой норме максимальное наказание установлено в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Если деяние совершено с использованием служебного положения или применением силы, то максимальная ответственность увеличится до 10 лет тюрьмы, а если правонарушение осуществлено организованной группой, то до 12 лет.

Крупным размером ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в настоящей статье признается их стоимость, превышающая два миллиона рублей. При расчете размера стоимости незаконно перемещенных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней из всей стоимости указанных изделий подлежит исключению та часть стоимости, которая правом Евразийского экономического союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.