МОСКВА, 19 сен – РАПСИ. Установленные российским законодательством дополнительные требования к некоммерческим организациям, получающим иностранное финансирование, не являются излишне обременительными и соответствуют общемировой практике, данное заявление размещено на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Ведомство уточняет, что соответствующая позиция была озвучена в замечаниях, направленных в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с жалобой по делу «Экозащита и другие против России». Заявители по данному делу жалуются на нарушение своих прав в связи с изменением российского законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Согласно официальной правовой позиции РФ, требования российского законодательства об обязательной регистрации некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в специальном реестре, о предоставлении отчетности о деятельности и источниках финансирования, о маркировке выпускаемой ими продукции, а также об особом порядке учета расходов и доходов не являются чрезмерными и не ограничивают некоммерческие организации в выборе возможной сферы деятельности. Минюст особо подчеркивает, что «закон об иностранных агентах» не позволяет государству вмешиваться в деятельность некоммерческих организаций.

Само законодательное регулирование в отношении организаций, получающих финансирование из-за рубежа характеризуется в направленных в адрес ЕСПЧ замечаниях как соответствующее общемировым тенденциям в данной сфере.