МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Министерство финансов России разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым предлагается привлекать должностных лиц к административной ответственности за ненадлежащее оказание госуслуг в социальной сфере. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

КоАП РФ предлагается дополнить новой статьей 5.70. Согласно этой норме, за неоказание или ненадлежащее оказание исполнителем государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере потребителю, должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от одного года до двух лет. Индивидуальный предприниматель будет оштрафован на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

За нерассмотрение госорганом заявления потребителя о ненадлежащем оказании госуслуг в социальной сфере должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. А если должностное лицо ранее уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, то штраф будет составлять от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.