МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Министерство внутренних дел (МВД) РФ разработало поправки в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым предлагается обязать водителей надевать светоотражающую одежду в темное время суток или в условиях плохой видимости при остановках за городом. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Так, согласно предложенным изменениям, водитель транспортного средства будет обязан при вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.

Министерство в пояснительной записке отметило, что в последнее время возросло количество наездов на водителей транспортных средств, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или обочине. В большинстве случаев указанные категории участников дорожного движения находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло водителям транспортных средств вовремя их заметить и принять соответствующие меры по недопущению наезда. Сопутствуют этому, в том числе неблагоприятные погодные условия (дождь, снег, туман).

Наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах, говорится в документе. Так, требования об обязательном ношении защитного жилета действуют в Италии и Испании с 2004 года, Австрии и Португалии - с 2005 года, Хорватии - в 2006 года, Бельгии, Болгарии, Норвегии - с 2007 года, Люксембурге и Венгрии - с 2008 года.

Водитель, покинув автомобиль для установки знака аварийной остановки либо после совершения аварии или находясь на резервной полосе автодороги, обязан надеть защитный жилет. Это правило распространяется в некоторых странах и на пассажиров автомобилей и мотоциклистов (Бельгия, Люксембург, Хорватия). Во время поездки защитный жилет должен висеть на спинке сидения водителя.