МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроекты об упрощении процедуры предоставления опекунами отчёта о расходовании средств, говорится в сообщении кабинета министров.

Проекты федеральных законов о внесении изменения в статью 37 части первой Гражданского кодекса РФ и в статью 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" внесены депутатами Госдумы, в частности, Павлом Крашенинниковым, Айратом Фарраховым, Ларисой Тутовой и членом Совета Федерации Ларисой Тюриной.

Вносимые в законодательство изменения направлены на упрощение представляемой в органы опеки и попечительства отчётности для опекунов – родителей совершеннолетних недееспособных инвалидов с детства.
Так, согласно одному из законопроектов, предлагается внести в статью 37 части первой ГК РФ изменение, в соответствии с которым Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" может быть установлен особый порядок предоставления отчёта о расходовании выплачиваемых на содержание подопечного сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном (в том числе опекуном, который является родителем признанного судом недееспособным инвалида с детства).

В другом законопроекте предлагается внести в статью 25 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" изменение, предусматривающее отмену для опекунов, которые являются родителями признанных судом недееспособными инвалидов с детства, совместно проживают с подопечными и воспитывали их с рождения и до достижения ими возраста 18 лет, необходимости включения в отчёт опекуна сведений о расходовании выплачиваемых на содержание подопечного сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счёт, открываемый данным опекуном в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроекты", – отмечается в сообщении.