МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) является подходящим кандидатом для приема экзаменов на право доступа к судебному представительству у лиц с иностранным профильным образованием, заявил председатель данной организации и глава Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на пресс-конференции.

В понедельник в информационном агентстве Интерфакс прошла пресс-конференция, посвященная приоритетам законотворческой деятельности Комитета в период осенней сессии 2017 года. Журналисты задали несколько вопросов в связи с внесенным ранее законопроектом «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Крашенинников следующим образом прокомментировал мнение о том, что привлечение общероссийской общественной организации граждан с профильным образованием к приему экзаменов на право судебного представительства у иностранных юристов фактически подразумевает передачу властных полномочий публичному лицу. Как отметил председатель АЮР, наиболее уместный кандидат для выполнения указанной функции со стороны государства – Министерство юстиции, однако компетенция ведомства, во-первых, имеет несколько иной характер, а во-вторых, для реализации данного полномочия потребуется увеличение штатной численности сотрудников органа. В то же время АЮР готова приступить к выполнению данной функции и имеет опыт ведения аналогичной деятельности. Крашенинников напомнил, что возглавляемая им организация несколько лет назад приступила к проведению общественной аккредитации учреждений высшего юридического образования. Первоначально данная деятельность АЮР вызывала вопросы, однако затем работа организации по данному направлению была признана успешной, в том числе на официальном уровне, провел аналогию глава думского комитета.

Говоря об обязательствах РФ перед Всемирной торговой организацией не чинить препятствий иностранным фирмам в доступе к своему рынку юридических услуг, представитель Госдумы подчеркнул, что знание реалий российского права является ключевым фактором для успешной практики и одной из гарантий качества. В связи с этим требование о наличии российского юридического образования, либо о соответствии образовательным стандартам РФ не является дискриминационным.

По мнению Крашенинникова, обсуждаемый законопроект представляет собой золотую середину между игнорированием проблемы контроля за качеством юридических услуг и предложением допускать к судебному представительству только адвокатов. Председатель АЮР заявил, что идея «адвокатской монополии» не находит поддержку среди представителей крупнейших юридических фирм и не учитывает таких профессиональных  категорий, как сотрудники правовых департаментов компаний, а также государственных и муниципальных структур. Глава комитета Госдумы подчеркнул, что значимость института адвокатуры не ставится под сомнение, однако у адвокатов есть определенная сфера деятельности, специфические требования к представителям профессии и профильное законодательство.

Отвечая на вопрос о противоречии между положениями законопроекта о судебном представительстве и концепции развития юридической отрасли, Крашенинников заявил о безусловном приоритете закона по отношению к планам и программам.