МОСКВА, 5 окт – РАПСИ, Евгения Соколова. Законодательство в сфере обеспечения жильем детей-сирот необходимо усовершенствовать, заявили на заседании консультативного совета Следственного комитета (СК) РФ по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Вопросы, касающиеся проблем реализации жилищных прав сирот, обсудили в СК РФ в четверг.

"Выступающие констатировали, что до сих пор не урегулирован вопрос об экспертизе качества строящегося для сирот жилья. Кроме того, в ряде регионов существует проблема социализации таких детей – их расселяют обособленно от окружающих", – рассказали РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Глава СК России Александр Бастрыкин заявил, что данная проблема не теряет своей актуальности.

"Если раньше такие дети становились исключительно жертвами мошенников, то сейчас, когда на государственном уровне действует жилищный фонд для предоставления им помещений по договору социального найма, их права периодически нарушаются должностными лицами", – отметил он.

В ходе мероприятия был приведен ряд примеров, когда чиновники становились фигурантами уголовных дел в Челябинской, Курганской, Иркутской областях. По документам потерпевшим предоставлялось благоустроенное жилье, однако по факту оно оказывалось непригодным для жизни.

Иной раз подрядчики строили жилье без проведения проектно-изыскательских работ, а затем, для ввода его в эксплуатацию, предоставляли документы, содержащие ложные сведения.

"По результатам обсуждения принято решение проанализировать и обобщить существующие проблемы в этой области и подготовить предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот", – уточняет СК РФ.