МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Разработанный Минстроем пакет законопроектов «О самовольных постройках», предполагающий исключение из числа самовольных построек объекты добросовестных собственников, обсудили на «нулевых чтениях» в Общественной палате (ОП) РФ, сообщается на сайте консультативного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, обсуждавшийся законопроект разработан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и внесен Правительством в Госдуму.

«Законопроект пытается защищать добросовестных граждан — лиц, которые не знали и не могли знать о нарушениях и ограничениях, действующих в отношении их земельного участка. Однако самый главный вопрос заключается в том, как будет происходить признание строения самовольным. Важно обеспечить судебный порядок принятия решения о признании постройки самовольной и гарантировать добросовестным собственникам выплаты компенсаций в случае сноса или реконструкции строений», — пояснила заместитель секретаря ОП РФ Лидия Михеева, добавив, что самовольного захвата в ущерб объектам инфраструктуры допускать нельзя.

Согласно законопроекту, если объекты возведены на основании необходимой разрешительной документации, а собственник не знал и не мог знать об установленных в отношении земельного участка ограничениях, то такие постройки подлежат исключению из числа самовольных. Фактически Минстрой предлагает не учитывать отдельные недочеты при строительстве, если речь идет о лицах, признанных добросовестными собственниками. Ведомство также указывает на необходимость ввести единые требования к параметрам и процедуре строительства объектов индивидуального жилого строительства в границах населенного пункта и жилых домов на садовых земельных участках.

По словам Михеевой, инициатива Минстроя касается не только объектов индивидуального жилищного строительства, но и павильонов, торговых киосков, асфальтовых площадок, хозяйственных построек на сельскохозяйственных землях.