МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Виталий Шуба внесли на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект, согласно которому предлагается штрафовать юридических и должностных лиц за нелегальное производство алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% в пластиковой таре. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Помимо этого, сенаторы внесли в нижнюю палату парламента еще один законопроект, в котором предлагается установить обязательную маркировку стеклобутылки, предназначенную для розлива крепкого алкоголя.

Так, статью 14.17 КоАП РФ (нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) авторы инициативы предлагают дополнить новым положением, установив административную ответственность за производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт) в полимерной потребительской таре. За данное нарушение будет предусмотрена мера наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также предлагается дополнить кодекс новой статьей 14.17.3 и ввести административную ответственность за реализацию стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции лицу, не имеющему лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции. За указанное нарушение будет предусмотрена мера наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Должностные лица органов внутренних дел (полиции) и органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, будут наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях по статье 14.17. Рассмотрение дел об административных правонарушениях по статье 14.17.3 предлагается отнести к полномочиям судей.

Согласно второму законопроекту о внесении изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» сенаторы предлагают установить, что поставка стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции допускается только лицу, имеющему лицензию на производство алкогольной продукции.

Также предлагается ввести обязательную маркировку стеклобутылки, предназначенной для розлива крепкого алкоголя, уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя такой бутылки, а также универсальной маркировкой о том, что данная бутылка предназначена для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции (латинская буква «А» в окружности).