МОСКВА, 15 янв – РАПСИ. Министерство труда и социальной защиты разработало законопроект, согласно которому предлагается освободить от уплаты налога на доход физических лиц ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в статью 217 Налогового кодекса (НК) "Доходы, не подлежащие налогообложению". Как говорится в пояснительной записке, с 1 января 2018 года введены дополнительные меры государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка . Исходя из правовой природы, как отмечает министерство, указанные ежемесячные выплаты можно отнести к категории выплат социального характера. В связи с этим в статью 217 НК РФ предлагается внести изменение, предусматривающее расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц.

Как сообщалось ранее, согласно положениям закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" ежемесячные выплаты получат граждане РФ, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, а также если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Согласно сообщению Минтруда, по оценкам регионов, в этом году на выплаты смогут претендовать около 336 тысяч семей, в которых с 1 января 2018 года родится первый ребенок.

В соответствии с порядком осуществления ежемесячных выплат, семья вправе подать заявление о ее назначении в орган социальной защиты населения по месту жительства, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. К заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие рождение детей (свидетельство о рождении ребенка, выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки), документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ, сведения о доходах членов семьи (например, справка с места работы, сведения о получении пенсии, стипендий, пособий в связи с рождением ребенка). После подачи семьей заявления и полного пакета документов орган социальной защиты населения в месячный срок принимает решение о назначении выплаты на первого ребенка.