МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. ФАС России разработала законопроект, согласно которому создать государственные и муниципальные унитарные предприятия на конкурентных рынках можно будет лишь после согласования с антимонопольным органом. Соответствующие поправки в закон о защите конкуренции, как говорится в сообщении антимонопольного органа, служба направила в федеральные органы исполнительной власти для согласования.

Выдача согласия будет производиться в заявительном порядке. В поправках определен закрытый перечень документов, которые нужно будет подать в ФАС России. Сведения о поступившем ходатайстве должны будут размещаться на официальном сайте службы. В течение тридцати дней с даты получения всех материалов антимонопольное ведомство должно будет рассмотреть их и принять одно из решений – удовлетворить ходатайство, продлить его рассмотрение или отказать в ходатайстве.

"ФАС России в законопроекте также указала, что может принять решение об удовлетворении ходатайства и о даче согласия на создание ГУПа или МУПа, если такое предприятие создается на рынке с неразвитой конкуренцией. Для этого служба будет проводить анализ товарного рынка", –  приводятся в сообщении слова замглавы ФАС Сергея Пузыревского.

Если ГУП или МУП был создан с нарушением порядка, то, как отметил Пузыревский, у ФАС есть право подать иск в суд с требованием ликвидировать такое предприятие.

Антимонопольная служба также напоминает, что участие унитарных предприятий оказывает наиболее негативное влияние на конкурентные сферы экономики. "Очевидно, что действующее законодательство в этой сфере нуждается в реформировании", – отмечается в сообщении.

В срок до 22 января 2018 года ФАС России просит согласовать федеральные органы исполнительной власти этот законопроект.