МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в понедельник одобрила поправки о перечислении взысканных с водителей штрафов на ремонт и строительство новых дорог, сообщил РАПСИ член комиссии, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Комиссия поддержала законопроект ФЗ «О внесении изменения в статью 174 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части формирования бюджетных ассигнований дорожных фондов».

«Проектом предусмотрено, что средства, взысканные в качестве штрафов за нарушения правил дорожного движения, будут направляться исключительно на ремонт и строительство новых дорог. В том числе, на эти цели будут идти штрафы за нарушения, выявленные камерами автоматической видеофиксации», – отметил Груздев.

Он напомнил, что только в 2016 году в общей сложности с водителей-нарушителей было взыскано до 60 миллиардов рублей, которые, в соответствии с нормами закона, были перечислены в региональные бюджеты.

«Сейчас предлагается придать подобным средствам целевое назначение: они будут направляться в дорожные фонды», – пояснил глава правления АЮР.

С 2012 года строительство, капитальный ремонт и содержание региональных и межмуниципальных автомобильных дорог финансируется из региональных дорожных фондов, уточнил он.

«По данным экспертов, 60% дорог местного значения требуют ремонта. Боюсь, что это даже мягкие оценки. Нет необходимости повторять, что состояние дорог влияет и на аварийность», – сказал Груздев.

По расчетам разработчиков проекта, новая система позволит вдвое увеличить объемы строительства и реконструкции автомобильных дорог.