МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект об основах службы в уголовно-исполнительной системе (УИС), говорится на сайте кабинета министров.

«Одобрить проект федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — следует из решения правительства.

Законопроектом, который был подготовлен Минюстом, устанавливаются правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы в УИС. Также регулируются правоотношения при поступлении граждан на службу в УИС и ее прохождении на должностях и не на должностях сотрудников УИС в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и актами президента России.

Для сотрудников сохраняются специальные звания «внутренней службы», порядок присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью, закрепляются системные подходы к соотнесению специальных званий с воинскими званиями и классными чинами государственной гражданской службы. Должности сотрудников УИС классифицированы по группам, а также определены общие квалификационные требования к этим должностям.

Устанавливаются основные права и обязанности сотрудников, ограничения и запреты, связанные со службой в УИС, требования к служебному поведению. Также в проекте закона закрепляется право сотрудников на дополнительные социальные гарантии, устанавливаемые федеральным законодательством. Вводится понятие «контракт», определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, порядок его заключения.

Устанавливается исчерпывающий перечень оснований для прекращения контракта или его расторжения.

«Реализация определенных законопроектом принципов и приоритетных направлений формирования кадрового состава УИС, норм законопроекта, касающихся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки служащих, будет способствовать совершенствованию профессиональных качеств сотрудников», — отмечается в сообщении правительства.