МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Министерство промышленности и торговли РФ разработало законопроект, в котором предлагается ограничить потребление и продажу электронных сигарет, а также устройств для нагревания табака. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Проект федерального закона «О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака», как отмечает министерство, разработан в связи с ростом популярности так называемых «инновационных никотиносодержащих продуктов», являющихся альтернативой курению табака.

Одна из основных целей, которую ставит перед собой проект закона — ограждение несовершеннолетних от использования такой продукции. В связи с этим устанавливается запрет и ответственность за продажу никотиносодержащей продукции и устройств для ее потребления несовершеннолетним.

В целях формирования единой нормативной правовой базы законопроект вводит такие понятия, как «устройства, предназначенные для потребления никотина способами, отличными от курения табака», «электронные системы доставки никотина», «табак нагреваемый» и другие. Отмечается, что законопроект предлагает комплексный подход к установлению государственного регулирования в отношении всех видов инновационных устройств доставки никотина, как уже имеющихся на рынке (электронных систем доставки никотина и систем нагревания табака), так и способных появиться в ближайшем будущем.

Также устанавливаются требования к правилам розничной продажи данных устройств. Так, предлагается запретить розничную продажу электронных систем доставки никотина одноразового использования с содержанием никотиносодержащей жидкости более трех миллилитров, а также сменных картриджей с содержанием никотиносодержащей жидкости более трех миллилитров.

Согласно положениям проекта закона употребление никотина способами, отличными от курения табака, запрещается в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями органов по делам молодежи, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, в помещениях медицинских организаций, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения; на детских площадках; в лифтах многоквартирных домов.

Предлагается установить, что информация о никотиносодержащей продукции, предоставляемая потребителям, должна сопровождаться предупреждением о том, что никотин, содержащийся в ней, вызывает привыкание и не является безвредным. Законопроект также содержит положения, направленные на предотвращение нелегального производства и оборота никотинсодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.