МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Министерство финансов разработало поправку в Налоговый кодекс, согласно которой предлагается установить, что сумма пени не должна превышать сумму недоимки, на которую она начисляется. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для публичного обсуждения.

Изменение предлагается внести в пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса (НК) РФ. Так, эту норму предлагается изложить в следующей редакции: «Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день его фактической уплаты включительно, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки».

Проект федерального закона разработан во исполнение поручений президента РФ, которые были даны по итогам его пресс-конференции, проведенной 14 декабря 2017 года.

Как отмечает Минфин, указанное изменение позволит улучшить положение налогоплательщиков и снизить дополнительную нагрузку на бизнес.