МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Минюст России разрабатывает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ о введении ограничений для изъятия и выемки следственными органами электронных носителей информации при расследовании уголовных дел. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Изменения предлагается внести в статьи 164 и 177 УПК РФ.

Проект разрабатывается во исполнение поручения президента РФ и направлен на повышение гарантий прав лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, при изъятии предметов и электронных носителей информации в ходе процессуальных действий.

Предлагается обязать органы, осуществляющие предварительное расследование, при производстве следственных действий в отношении субъектов предпринимательской деятельности не допускать применение мер, приводящих к приостановлению законной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включая необоснованное изъятие электронных носителей информации. Планируется ввести ограничения для изъятия и выемки электронных носителей информации в процессе осмотра.